h1

Bifosfonatos y seguridad

17 junio, 2010

Leido en el Boletín Terapéutico Andaluz  2010 – Vol. 26 – Nº 2

“Los bifosfonatos son un grupo de medicamentos ampliamente utilizados, especialmente en pacientes con osteoporosis postmenopáusica, que por distintos mecanismos de acción, disminuyen la reabsorción ósea. En los últimos años se han detectado diversos efectos adversos asociados a su uso a largo plazo.
Entre los efectos adversos más importantes cabe destacar: osteonecrosis de los maxilares; fracturas atípicas; dolor músculo-esquelético; y, fibrilación auricular. Adicionalmente, los bifosfonatos también pueden
inducir trastornos inflamatorios oculares: conjuntivitis, episcleritis y uveitis. Este hecho pone de manifiesto que algunos efectos secundarios sólo son identificados tras años de uso crónico en una amplia población”

En el documento se puede ver tambien un Algoritmo de tratamiento de bifosfonatos para los pacientes que precisan un intervencion dental.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: